Direkt im Zentrum, um die Ecke vom Stephansplatz und mit Blick auf die Kärntnerstraße - die wohl prunkvollste Einkaufsstraße Wiens - befindet sich unser Stammhaus. Von hier aus hat die Erfolgsgeschichte der Arnold-Gruppe Ihren Lauf genommen. Und zwar mit dem typischen Altwiener Zinshaus. Dieses war von Beginn an ein Erfolgsfaktor des Standortes.

In der Zwischenzeit werden in Wien und der gesamten Arnold Gruppe alle Assetklassen sehr erfolgreich betreut und Wien fungiert als zentrale Servicestelle für alle Standorte der Gruppe.

Sowohl Investoren, die Zinshäuser kaufen als auch jene die es verkaufen wollen, haben in den letzten 10 Jahren von den stabilen Preissteigerungen profitiert. Mit dieser Entwicklung ist Arnold Immobilien zum Top-Player am österreichischen Immobilienmarkt und Spezialist für den Wiener Zinshausmarkt aufgestiegen.

Alle notwendigen Bewertungs- und Transaktionsdaten werden von der hauseigenen Research-Abteilung an den Standorten Wien und Bratislava für die gesamte Gruppe erhoben und aufbereitet. Damit sind höchstmögliche Sicherheit, Aktualität und Diskretion aller Daten immer gewährleistet.

“Österreich und besonders die Region in und um Wien ist unser wichtigster und erfolgreichster Markt.

Dieser Erfolg liegt einerseits an der Entwicklung des Wiener Zinshauses als stabiles Investment, das wir maßgeblich mitbestimmt haben.

Andererseits ist er das Ergebnis eines konsequenten kundenzentrierten Marktauftritts im Investmentmakler-Bereich über die letzten 10 Jahre. Beides erfüllt mich jeden Tag aufs Neue mit Stolz.“


Markus Arnold, CEO

Das beste Mittel gegen neue Krisen sind alte Mauern:
Das Wiener Zinshaus.

Ein Großteil aller Zinshaustransaktionen in Wien wird von Arnold Immobilien / Investments abgewickelt. In Zahlen ausgedrückt sind das durchschnittlich 40 bis 50 Zinshäuser pro Jahr. Aktuelle Beispiele dafür finden Sie bei unseren vermittelten Objekten.

Arnold Immobilien kommt in der Zwischenzeit alleine im Zinshausbereich auf ein Transaktionsvolumen von rund 1 Milliarde Euro. Dafür arbeiten im Wiener Büro über 45 Mitarbeiter/innen, die ihren Job genauso lieben wie die Zinshäuser und Gewerbeimmobilien, die sie vermitteln.

Neben Seriosität, Diskretion und Professionalität ermöglicht uns die Liegenschaftsbewertung, die Ermittlung des optimalen Verkaufs- oder Kauf-Preises einer Liegenschaft. Die Bewertung ist für unsere Kunden kostenfrei und steht auch Ihnen offen.

Interessiert? Hinterlassen Sie uns Ihre Kontaktdaten und wir melden uns bei Ihnen.

Team Wien

Christoph Lehner,Leiter Akquisition,lehner@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 84

Christoph Lehner Leiter Akquisition

lehner@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 84

Julian Giesecke,Investment Broker Residential,giesecke@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 74

Julian Giesecke Investment Broker Residential

giesecke@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 74

Julius Neuner,Investment Broker Residential,neuner@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 81

Julius Neuner Investment Broker Residential

neuner@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 81

Thomas Krajc,Senior Manager SKA,krajc@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 80

Thomas Krajc Senior Manager SKA

krajc@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 80

Alexander H. Wolfschwenger,Head of Residential, AT,wolfschwenger@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 83

Alexander H. Wolfschwenger Head of Residential, AT

wolfschwenger@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 83

Alexander Wallmann,Recherche,wallmann@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 903

Alexander Wallmann Recherche

wallmann@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 903

Marie-Luise Koren,Marketing Manager,koren@arnold.investments,+43 1 513 01 52 602

Marie-Luise Koren Marketing Manager

koren@arnold.investments

+43 1 513 01 52 602

Elisabeth Eder,Fotografin,eder@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 47

Elisabeth Eder Fotografin

eder@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 47

Laura-Sophie Klinger,Team Assistenz AT,klinger@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 40

Laura-Sophie Klinger Team Assistenz AT

klinger@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 40

Martin Ofner,Leiter Marktanalyse,ofner@arnold.investments,+43 1 513 01 52 611

Martin Ofner Leiter Marktanalyse

ofner@arnold.investments

+43 1 513 01 52 611

Benjamin Grauss,Investment Broker Residential,grauss@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 75

Benjamin Grauss Investment Broker Residential

grauss@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 75

Julieta Strasser,Team Assistenz AT,strasser@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 45

Julieta Strasser Team Assistenz AT

strasser@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 45

Bendeguz Simon,Recherche,simon@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 902

Bendeguz Simon Recherche

simon@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 902

Matthias Hoffmann,Investment Broker Residential,hoffmann@arnold.investments,+43 1 513 01 52 34

Matthias Hoffmann Investment Broker Residential

hoffmann@arnold.investments

+43 1 513 01 52 34

Marcus Gaßner,Head of Legal,gassner@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 19

Marcus Gaßner Head of Legal

gassner@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 19

Angela Giorgio,Investmentmaklerin Akquisition,giorgio@arnold.investments,+43 1 513 01 52 913

Angela Giorgio Investmentmaklerin Akquisition

giorgio@arnold.investments

+43 1 513 01 52 913

Philipp Walderdorff,Investment Broker Residential,walderdorff@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 76

Philipp Walderdorff Investment Broker Residential

walderdorff@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 76

Riccardo Bolzan,Investmentmakler Akquisition,bolzan@arnold.investments,+43 1 513 01 52 88

Riccardo Bolzan Investmentmakler Akquisition

bolzan@arnold.investments

+43 1 513 01 52 88

Monika Cavlina,Head of HR
Controlling,cavlina@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 29

Monika Cavlina Head of HR
Controlling

cavlina@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 29

Michael Wagenhofer,Leiter Capital Markets,wagenhofer@arnold.investments,+43 1 513 01 52 21

Michael Wagenhofer Leiter Capital Markets

wagenhofer@arnold.investments

+43 1 513 01 52 21

Anja Rott,Fotografin,rott@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 48

Anja Rott Fotografin

rott@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 48

Andrea Marijanovic,Recherche,marijanovic@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52

Andrea Marijanovic Recherche

marijanovic@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52

Philipp Pichler,Leiter Recherche WE,pichler@arnold.investments,+43 1 513 01 52

Philipp Pichler Leiter Recherche WE

pichler@arnold.investments

+43 1 513 01 52

Gregory de Leeuw,Investmentmakler Akquisition,deleeuw@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 71

Gregory de Leeuw Investmentmakler Akquisition

deleeuw@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 71

Soraia Pecoraro,Investmentmaklerin Akquisition,pecoraro@arnold.investments,+43 1 513 01 52 89

Soraia Pecoraro Investmentmaklerin Akquisition

pecoraro@arnold.investments

+43 1 513 01 52 89

Lisa-Marie Jerabek,Team Assistenz AT,jerabek@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 42

Lisa-Marie Jerabek Team Assistenz AT

jerabek@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 42

Markus Heftner,Investmentmakler Gewerbeimmobilien,heftner@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 32

Markus Heftner Investmentmakler Gewerbeimmobilien

heftner@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 32

Philip-Leon Schopper,Investment Broker Residential,schopper@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 82

Philip-Leon Schopper Investment Broker Residential

schopper@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 82

Olivia Weingartner,Investment Broker Residential,weingartner@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 73

Olivia Weingartner Investment Broker Residential

weingartner@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 73

Markus Arnold,CEO & Gründer,arnold@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52

Markus Arnold CEO & Gründer

arnold@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52

Peter Rauch,Head of Marketing,rauch@arnold.investments,+43 1 513 01 52 601

Peter Rauch Head of Marketing

rauch@arnold.investments

+43 1 513 01 52 601

Johannes Beranek,CTO,beranek@arnold.investments,+43 1 513 01 52 90

Johannes Beranek CTO

beranek@arnold.investments

+43 1 513 01 52 90

Tibor Hrotko,Leiter Recherche EE,hrotko@ai-rd.com,+421 233 104 503

Tibor Hrotko Leiter Recherche EE

hrotko@ai-rd.com

+421 233 104 503

Patricio Quiroz,Investmentmakler Akquisition,quiroz@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 85

Patricio Quiroz Investmentmakler Akquisition

quiroz@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 85

Marcel Weber,Leiter Hospitality,weber@arnold.investments,+43 1 513 01 52 33

Marcel Weber Leiter Hospitality

weber@arnold.investments

+43 1 513 01 52 33

Eszter Bartha,Recherche,bartha@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 905

Eszter Bartha Recherche

bartha@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 905

Nuria Martin Caro,Investmentmaklerin Akquisition,martin-caro@arnold.investments,+43 1 513 01 52 930

Nuria Martin Caro Investmentmaklerin Akquisition

martin-caro@arnold.investments

+43 1 513 01 52 930

Patrick Rottensteiner,Recherche,rottensteiner@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52

Patrick Rottensteiner Recherche

rottensteiner@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52

Hubert Wiesinger,Investmentmakler Capital Markets,wiesinger@arnold.investments,+43 1 513 01 52 35

Hubert Wiesinger Investmentmakler Capital Markets

wiesinger@arnold.investments

+43 1 513 01 52 35

Pauline Vayrac,Investmentmaklerin Hospitality,vayrac@arnold.investments,+43 1 513 01 52 622

Pauline Vayrac Investmentmaklerin Hospitality

vayrac@arnold.investments

+43 1 513 01 52 622

Sara Brenner,Investmentmaklerin Hospitality,brenner@arnold.investments,+43 1 513 01 52 623

Sara Brenner Investmentmaklerin Hospitality

brenner@arnold.investments

+43 1 513 01 52 623

Katalin Nemeth,Team Assistenz AT,nemeth@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 43

Katalin Nemeth Team Assistenz AT

nemeth@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 43

Laura Puchacher,Investmentmaklerin Akquisition,puchacher@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 77

Laura Puchacher Investmentmaklerin Akquisition

puchacher@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 77

Zum gesamten Arnold Team

Jedes Haus erzählt Geschichten.
Unsere Zinshäuser Erfolgsgeschichten.

Das Zinshaus, und besonders das Wiener Zinshaus, liegt in unserer Unternehmens-DNA. Aus diesem Verständnis heraus haben wir ihm sogar ein Buch und ein Magazin gewidmet.

Mit dem „kleine Buch vom großen Haus“ verfolgen Sie die interessante Entwicklungsgeschichte des Wiener Zinshauses, welches exemplarisch für all die wunderbaren historischen Wohnbauten in Europa steht.

Das Zinshausmagazin haben wir gemeinsam mit einem renommierten Medienhaus kreiert. Es widmet sich neben dem Zinshaus weiteren Themen die Werte innehaben und beleuchtet diese von unterschiedlichen interessanten Blickwinkeln heraus.

kleines Buch vorbestellen Zinshausmagazin gratis anfordern
Investmentmarkt Österreich
445Mio
Transaktionsvolumen
Q1 2023
-59 % Y-o-Y Change
4.3Mrd
Transaktionsvolumen
Q2 2022 - Q1 2023
-8 % Y-o-Y Change
Büro
4.00%
Wien
Q1 2023 Spitzenrendite
Wohnen
3.70%
Wien
Q1 2023 Spitzenrendite
Hotel
5.10%
Wien
Q1 2023 Spitzenrendite
Einzelhandel
4.10%
Wien
Q1 2023 Spitzenrendite
I&L
4.60%
Wien
Q1 2023 Spitzenrendite
Transaktionsvolumen nach Investorenherkunft (in Mio €)
National
International
Möchten Sie mehr erfahren? Kontaktieren Sie uns!
Transaktionsvolumen nach Assetklasse
Q2 2022 - Q1 2023
Büro
Wohnen
Hotel
Einzelhandel
I&L
Development
Spitzenrenditen (in %)
Büro
Wohnen
Hotel
Einzelhandel
I&L
Möchten Sie mehr erfahren? Kontaktieren Sie uns!
Renditen im Detail - Q1 2023
Wählen sie eine Assetklasse:
Büro
Wohnen
Hotel
Einzelhandel
I&L
Wien
Büro: Spitzenrendite
4.00%
Change Y-o-Y: 100 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Büro: Rendite Dezentral Class A
4.85%
Change Y-o-Y: 105 BPS
Change Q-o-Q: 25 BPS
B-Stadt
Büro: Spitzenrendite
5.20%
Change Y-o-Y: 120 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Wien
Wohnen: Spitzenrendite
3.70%
Change Y-o-Y: 90 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Wien (äußere Bezirke)
Wohnen: Spitzenrendite
4.00%
Change Y-o-Y: 90 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Graz
Wohnen: Spitzenrendite
4.50%
Change Y-o-Y: 120 BPS
Change Q-o-Q: 50 BPS
Linz
Wohnen: Spitzenrendite
4.50%
Change Y-o-Y: 110 BPS
Change Q-o-Q: 50 BPS
Salzburg
Wohnen: Spitzenrendite
4.00%
Change Y-o-Y: 100 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Innsbruck
Wohnen: Spitzenrendite
4.00%
Change Y-o-Y: 100 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Österreich
Studentisches Wohnen: Spitzenrendite
4.60%
Change Y-o-Y: 90 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Pflegeimmobilien: Spitzenrendite
5.10%
Change Y-o-Y: 60 BPS
Change Q-o-Q: 20 BPS
Wien
Logistik: Spitzenrendite
4.60%
Change Y-o-Y: 100 BPS
Change Q-o-Q: 20 BPS
Light Industrial: Spitzenrendite
5.90%
Change Y-o-Y: 110 BPS
Change Q-o-Q: 10 BPS
AT Regional
Logistik: Spitzenrendite
5.10%
Change Y-o-Y: 110 BPS
Change Q-o-Q: 20 BPS
Wien
Geschäftshäuser: Spitzenrendite
4.10%
Change Y-o-Y: 80 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Graz
Geschäftshäuser: Spitzenrendite
4.40%
Change Y-o-Y: 70 BPS
Change Q-o-Q: 20 BPS
Linz
Geschäftshäuser: Spitzenrendite
4.30%
Change Y-o-Y: 70 BPS
Change Q-o-Q: 20 BPS
Salzburg
Geschäftshäuser: Spitzenrendite
4.20%
Change Y-o-Y: 90 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Innsbruck
Geschäftshäuser: Spitzenrendite
4.30%
Change Y-o-Y: 70 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Österreich
Einkaufszentrum: Spitzenrendite
5.60%
Change Y-o-Y: 120 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Einkaufszentrum: Rendite Class B
7.50%
Change Y-o-Y: 100 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Fachmarktzentrum: Spitzenrendite
5.30%
Change Y-o-Y: 90 BPS
Change Q-o-Q: 20 BPS
Supermarkt: Spitzenrendite
5.50%
Change Y-o-Y: 70 BPS
Change Q-o-Q: 30 BPS
Wien
Hotel Managementvertrag: Spitzenrendite
6.10%
Change Y-o-Y: 80 BPS
Change Q-o-Q: 40 BPS
Hotel Pachtvertrag: Spitzenrendite
5.10%
Change Y-o-Y: 80 BPS
Change Q-o-Q: 40 BPS

Marktanalyse

Investmentmarkt EU
Österreich Deutschland Spanien Italien Portugal
Tschechische Republik Slowakei Ungarn Niederlande Schweden

Österreich | Wien

Arnold Immobilien GmbH
Seilergasse 14
1010 Wien
Telefon +43 1 513 01 52
Fax +43 1 513 01 52 60
office@arnold.immobilien Kontakt
DE