Direkt im Zentrum, um die Ecke vom Stephansplatz und mit Blick auf die Kärntnerstraße - die wohl prunkvollste Einkaufsstraße Wiens - befindet sich unser Stammhaus. Von hier aus hat die Erfolgsgeschichte der Arnold-Gruppe Ihren Lauf genommen. Und zwar mit dem typischen Altwiener Zinshaus. Dieses war von Beginn an ein Erfolgsfaktor des Standortes.

In der Zwischenzeit werden in Wien und der gesamten Arnold Gruppe alle Assetklassen sehr erfolgreich betreut und Wien fungiert als zentrale Servicestelle für alle Standorte der Gruppe.

Sowohl Investoren, die Zinshäuser kaufen als auch jene die es verkaufen wollen, haben in den letzten 10 Jahren von den stabilen Preissteigerungen profitiert. Mit dieser Entwicklung ist Arnold Immobilien zum Top-Player am österreichischen Immobilienmarkt und Spezialist für den Wiener Zinshausmarkt aufgestiegen.

Alle notwendigen Bewertungs- und Transaktionsdaten werden von der hauseigenen Research-Abteilung an den Standorten Wien und Bratislava für die gesamte Gruppe erhoben und aufbereitet. Damit sind höchstmögliche Sicherheit, Aktualität und Diskretion aller Daten immer gewährleistet.

“Österreich und besonders die Region in und um Wien ist unser wichtigster und erfolgreichster Markt.

Dieser Erfolg liegt einerseits an der Entwicklung des Wiener Zinshauses als stabiles Investment, das wir maßgeblich mitbestimmt haben.

Andererseits ist er das Ergebnis eines konsequenten kundenzentrierten Marktauftritts im Investmentmakler-Bereich über die letzten 10 Jahre. Beides erfüllt mich jeden Tag aufs Neue mit Stolz.“


Markus Arnold, CEO

Das beste Mittel gegen neue Krisen sind alte Mauern:
Das Wiener Zinshaus.

Ein Großteil aller Zinshaustransaktionen in Wien wird von Arnold Immobilien / Investments abgewickelt. In Zahlen ausgedrückt sind das durchschnittlich 40 bis 50 Zinshäuser pro Jahr. Aktuelle Beispiele dafür finden Sie bei unseren vermittelten Objekten.

Arnold Immobilien kommt in der Zwischenzeit alleine im Zinshausbereich auf ein Transaktionsvolumen von rund 1 Milliarde Euro. Dafür arbeiten im Wiener Büro über 30 Mitarbeiter/innen, die ihren Job genauso lieben wie die Zinshäuser und Gewerbeimmobilien, die sie vermitteln.

Neben Seriosität, Diskretion und Professionalität ermöglicht uns die Liegenschaftsbewertung, die Ermittlung des optimalen Verkaufs- oder Kauf-Preises einer Liegenschaft. Die Bewertung ist für unsere Kunden kostenfrei und steht auch Ihnen offen.

Interessiert? Hinterlassen Sie uns Ihre Kontaktdaten und wir melden uns bei Ihnen.

Team Wien

Markus Arnold,CEO & Gründer,arnold@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52

Markus Arnold CEO & Gründer

arnold@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52

Herbert Petz,Expansion Manager,petz@arnold.investments,+43 1 513 01 52 72

Herbert Petz Expansion Manager

petz@arnold.investments

+43 1 513 01 52 72

Christoph Lehner,Leiter Akquisition,lehner@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 84

Christoph Lehner Leiter Akquisition

lehner@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 84

Monika Cavlina,Head of Human Resources
PA to CEO,cavlina@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 29

Monika Cavlina Head of Human Resources
PA to CEO

cavlina@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 29

Thomas Krajc,Leiter Wohninvest, Team A, AT,krajc@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 80

Thomas Krajc Leiter Wohninvest, Team A, AT

krajc@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 80

Alexander Wolfschwenger,Leiter Wohninvest, Team B, AT,wolfschwenger@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 83

Alexander Wolfschwenger Leiter Wohninvest, Team B, AT

wolfschwenger@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 83

Michael Wagenhofer,Leiter Capital Markets,wagenhofer@arnold.investments,+43 1 513 01 52 21

Michael Wagenhofer Leiter Capital Markets

wagenhofer@arnold.investments

+43 1 513 01 52 21

Marcel Weber,Leiter Hospitality,weber@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 33

Marcel Weber Leiter Hospitality

weber@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 33

Patrick Rottensteiner,Recherche,rottensteiner@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52

Patrick Rottensteiner Recherche

rottensteiner@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52

Wanling Xu,Recherche,xu@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 904

Wanling Xu Recherche

xu@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 904

Philipp Walderdorff,Makler Wohninvest,walderdorff@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 76

Philipp Walderdorff Makler Wohninvest

walderdorff@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 76

Matthias Hoffmann,Makler Wohninvest,hoffmann@arnold.investments,+43 1 513 01 52 34

Matthias Hoffmann Makler Wohninvest

hoffmann@arnold.investments

+43 1 513 01 52 34

Johannes Beranek,CTO,beranek@arnold.investments,+43 1 513 01 52 90

Johannes Beranek CTO

beranek@arnold.investments

+43 1 513 01 52 90

Lena Rajnovic,Office Manager AT,rajnovic@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 41

Lena Rajnovic Office Manager AT

rajnovic@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 41

Viktoria Turkov,Investmentmaklerin Akquisition,turkov@arnold.investments,+43 1 513 01 52 87

Viktoria Turkov Investmentmaklerin Akquisition

turkov@arnold.investments

+43 1 513 01 52 87

Peter Rauch,Head of Marketing,rauch@arnold.investments,+43 1 513 01 52 601

Peter Rauch Head of Marketing

rauch@arnold.investments

+43 1 513 01 52 601

Philipp Pichler,Leiter Recherche WE,pichler@arnold.investments,+43 1 513 01 52

Philipp Pichler Leiter Recherche WE

pichler@arnold.investments

+43 1 513 01 52

Markus Heftner,Investmentmakler Gewerbeimmobilien,heftner@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 32

Markus Heftner Investmentmakler Gewerbeimmobilien

heftner@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 32

Anja Rott,Fotografin,rott@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 48

Anja Rott Fotografin

rott@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 48

Julius Neuner,Makler Wohninvest,neuner@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 81

Julius Neuner Makler Wohninvest

neuner@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 81

Christian Grascher,Investmentmakler Akquisition,grascher@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 86

Christian Grascher Investmentmakler Akquisition

grascher@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 86

Philip-Leon Schopper,Makler Wohninvest,schopper@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 82

Philip-Leon Schopper Makler Wohninvest

schopper@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 82

Lisa-Marie Jerabek,Team Assistenz AT,jerabek@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 42

Lisa-Marie Jerabek Team Assistenz AT

jerabek@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 42

Soraia Pecoraro,Investmentmaklerin Akquisition,pecoraro@arnold.investments,+43 1 513 01 52 89

Soraia Pecoraro Investmentmaklerin Akquisition

pecoraro@arnold.investments

+43 1 513 01 52 89

May Anne De Perio,Team Assistenz AT,deperio@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 40

May Anne De Perio Team Assistenz AT

deperio@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 40

Tibor Hrotko,Leiter Recherche EE,hrotko@ai-rd.com,+421 233 104 503

Tibor Hrotko Leiter Recherche EE

hrotko@ai-rd.com

+421 233 104 503

Hubert Wiesinger,Investmentmakler Capital Markets,wiesinger@arnold.investments,+43 1 513 01 52 35

Hubert Wiesinger Investmentmakler Capital Markets

wiesinger@arnold.investments

+43 1 513 01 52 35

Riccardo Bolzan,Investmentmakler Akquisition,bolzan@arnold.investments,+43 1 513 01 52 88

Riccardo Bolzan Investmentmakler Akquisition

bolzan@arnold.investments

+43 1 513 01 52 88

Theodora Auersperg,Investmentmaklerin Akquisition,auersperg@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 85

Theodora Auersperg Investmentmaklerin Akquisition

auersperg@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 85

Laura Puchacher,Investmentmaklerin Akquisition,puchacher@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 77

Laura Puchacher Investmentmaklerin Akquisition

puchacher@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 77

Milena Kodzis,Recherche,kodzis@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52

Milena Kodzis Recherche

kodzis@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52

Gregory de Leeuw,Investmentmakler Akquisition,deleeuw@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 71

Gregory de Leeuw Investmentmakler Akquisition

deleeuw@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 71

Alexander Wallmann,Recherche,wallmann@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 903

Alexander Wallmann Recherche

wallmann@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 903

Elisabeth Eder,Fotografin,eder@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 47

Elisabeth Eder Fotografin

eder@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 47

Martin Ofner,Leiter Marktanalyse,ofner@arnold.investments,+43 1 513 01 52 611

Martin Ofner Leiter Marktanalyse

ofner@arnold.investments

+43 1 513 01 52 611

Eszter Bartha,Research,bartha@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 905

Eszter Bartha Research

bartha@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 905

Marie-Luise Koren,Marketing Manager,koren@arnold.investments,+43 1 513 01 52 602

Marie-Luise Koren Marketing Manager

koren@arnold.investments

+43 1 513 01 52 602

Olivia Weingartner,Makler Wohninvest,weingartner@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 73

Olivia Weingartner Makler Wohninvest

weingartner@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 73

Zum gesamten Arnold Team

Jedes Haus erzählt Geschichten.
Unsere Zinshäuser Erfolgsgeschichten.

Das Zinshaus, und besonders das Wiener Zinshaus, liegt in unserer Unternehmens-DNA. Aus diesem Verständnis heraus haben wir ihm sogar ein Buch und ein Magazin gewidmet.

Mit dem „kleine Buch vom großen Haus“ verfolgen Sie die interessante Entwicklungsgeschichte des Wiener Zinshauses, welches exemplarisch für all die wunderbaren historischen Wohnbauten in Europa steht.

Das Zinshausmagazin haben wir gemeinsam mit einem renommierten Medienhaus kreiert. Es widmet sich neben dem Zinshaus weiteren Themen die Werte innehaben und beleuchtet diese von unterschiedlichen interessanten Blickwinkeln heraus.

kleines Buch vorbestellen Zinshausmagazin gratis anfordern

Österreich | Wien

Arnold Immobilien GmbH
Seilergasse 14, A-1010 Wien
Telefon: +43 1 513 01 52
Fax: +43 1 513 01 52 60
office@arnold.immobilien Kontakt