Direkt im Zentrum, um die Ecke vom Stephansplatz und mit Blick auf die Kärntnerstraße - die wohl prunkvollste Einkaufsstraße Wiens - befindet sich unser Stammhaus. Von hier aus hat die Erfolgsgeschichte der Arnold-Gruppe Ihren Lauf genommen. Und zwar mit dem typischen Altwiener Zinshaus. Dieses war von Beginn an ein Erfolgsfaktor des Standortes.

In der Zwischenzeit werden in Wien und der gesamten Arnold Gruppe alle Assetklassen sehr erfolgreich betreut und Wien fungiert als zentrale Servicestelle für alle Standorte der Gruppe.

Sowohl Investoren, die Zinshäuser kaufen als auch jene die es verkaufen wollen, haben in den letzten 10 Jahren von den stabilen Preissteigerungen profitiert. Mit dieser Entwicklung ist Arnold Immobilien zum Top-Player am österreichischen Immobilienmarkt und Spezialist für den Wiener Zinshausmarkt aufgestiegen.

Alle notwendigen Bewertungs- und Transaktionsdaten werden von der hauseigenen Research-Abteilung an den Standorten Wien und Bratislava für die gesamte Gruppe erhoben und aufbereitet. Damit sind höchstmögliche Sicherheit, Aktualität und Diskretion aller Daten immer gewährleistet.

“Österreich und besonders die Region in und um Wien ist unser wichtigster und erfolgreichster Markt.

Dieser Erfolg liegt einerseits an der Entwicklung des Wiener Zinshauses als stabiles Investment, das wir maßgeblich mitbestimmt haben.

Andererseits ist er das Ergebnis eines konsequenten kundenzentrierten Marktauftritts im Investmentmakler-Bereich über die letzten 10 Jahre. Beides erfüllt mich jeden Tag aufs Neue mit Stolz.“


Markus Arnold, CEO

Das beste Mittel gegen neue Krisen sind alte Mauern:
Das Wiener Zinshaus.

Ein Großteil aller Zinshaustransaktionen in Wien wird von Arnold Immobilien / Investments abgewickelt. In Zahlen ausgedrückt sind das durchschnittlich 40 bis 50 Zinshäuser pro Jahr. Aktuelle Beispiele dafür finden Sie bei unseren vermittelten Objekten.

Arnold Immobilien kommt in der Zwischenzeit alleine im Zinshausbereich auf ein Transaktionsvolumen von rund 1 Milliarde Euro. Dafür arbeiten im Wiener Büro über 30 Mitarbeiter/innen, die ihren Job genauso lieben wie die Zinshäuser und Gewerbeimmobilien, die sie vermitteln.

Neben Seriosität, Diskretion und Professionalität ermöglicht uns die dynamische Liegenschaftsbewertung, die Ermittlung des optimalen Verkaufs- oder Kauf-Preises einer Liegenschaft. Die Bewertung ist für unsere Kunden kostenfrei und steht auch Ihnen offen.

Interessiert? Hinterlassen Sie uns Ihre Kontaktdaten und wir melden uns bei Ihnen.

Team Wien

Markus Arnold,CEO & Gründer,arnold@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52

Markus Arnold CEO & Gründer

arnold@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52

Herbert Petz,Expansion Manager,petz@arnold.investments,+43 (0) 1 513 01 52 72

Herbert Petz Expansion Manager

petz@arnold.investments

+43 (0) 1 513 01 52 72

Mag. Sewada Howsepian,Leitung Gewerbeinvestments,howsepian@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 20

Mag. Sewada Howsepian Leitung Gewerbeinvestments

howsepian@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 20

Mag. Christoph Lehner,Leiter Akquisition,lehner@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 84

Mag. Christoph Lehner Leiter Akquisition

lehner@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 84

Nikolaus Klaritsch, LL.B. MBA,Investmentmakler,klaritsch@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 75

Nikolaus Klaritsch, LL.B. MBA Investmentmakler

klaritsch@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 75

Hubert Wiesinger, LL.M. MSc,Investmentmakler Capital Markets,wiesinger@arnold.investments,+43 (0) 1 513 01 52 - 35

Hubert Wiesinger, LL.M. MSc Investmentmakler Capital Markets

wiesinger@arnold.investments

+43 (0) 1 513 01 52 - 35

Mag. (FH) Thomas Krajc,Investmentmakler,krajc@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 80

Mag. (FH) Thomas Krajc Investmentmakler

krajc@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 80

Elisabeth Eder,Fotografin,eder@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 - 47

Elisabeth Eder Fotografin

eder@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 - 47

Mag. Giovanni Pettinari,Investmentmakler Akquisition,pettinari@arnold.investments,+43 (0) 1 513 01 52 74

Mag. Giovanni Pettinari Investmentmakler Akquisition

pettinari@arnold.investments

+43 (0) 1 513 01 52 74

Philipp Pichler, B.Sc.,Teamleiter Recherche AT,pichler@arnold.investments,+43 (0) 1 513 01 52

Philipp Pichler, B.Sc. Teamleiter Recherche AT

pichler@arnold.investments

+43 (0) 1 513 01 52

Milena Kodzis,Recherche,kodzis@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52

Milena Kodzis Recherche

kodzis@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52

Mag. Dr. Theodora Auersperg,Investmentmaklerin Akquisition,auersperg@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 85

Mag. Dr. Theodora Auersperg Investmentmaklerin Akquisition

auersperg@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 85

Peter Chovanec,Recherche,chovanec@ai-rd.com,+421 233 104 512

Peter Chovanec Recherche

chovanec@ai-rd.com

+421 233 104 512

Lena Rajnovic,Office Manager AT,rajnovic@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 40

Lena Rajnovic Office Manager AT

rajnovic@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 40

Anja Rott,Fotografin,rott@arnold.immobilien,+43 1 513 01 52 - 48

Anja Rott Fotografin

rott@arnold.immobilien

+43 1 513 01 52 - 48

Mgr. Katarina Bencatova,Recherche,bencatova@ai-rd.com,+421233104510

Mgr. Katarina Bencatova Recherche

bencatova@ai-rd.com

+421233104510

Mag. Peter Rauch,Head of Marketing,rauch@arnold.investments,+43 (0) 1 513 01 52 601

Mag. Peter Rauch Head of Marketing

rauch@arnold.investments

+43 (0) 1 513 01 52 601

Julius Neuner, LL.M.,Investmentmakler,neuner@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 81

Julius Neuner, LL.M. Investmentmakler

neuner@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 81

Mag.(FH) Michael Wagenhofer,Investmentmakler Gewerbe,wagenhofer@arnold.investments,+43 (0) 1 513 01 52 21

Mag.(FH) Michael Wagenhofer Investmentmakler Gewerbe

wagenhofer@arnold.investments

+43 (0) 1 513 01 52 21

Mag. Matthias Hoffmann,Investmentmakler Gewerbeimmobilien,hoffmann@arnold.investments,+43 (0) 1 513 01 52 34

Mag. Matthias Hoffmann Investmentmakler Gewerbeimmobilien

hoffmann@arnold.investments

+43 (0) 1 513 01 52 34

Lisa-Marie Jerabek,Team Assistenz AT,jerabek@arnold.immobilien,+43 15130152 42

Lisa-Marie Jerabek Team Assistenz AT

jerabek@arnold.immobilien

+43 15130152 42

Edit Vari,Recherche,vari@ai-rd.com,+421233104507

Edit Vari Recherche

vari@ai-rd.com

+421233104507

Bc. Tibor Hrotko,Leiter Recherche,hrotko@ai-rd.com,+421 233 104 503

Bc. Tibor Hrotko Leiter Recherche

hrotko@ai-rd.com

+421 233 104 503

Denise Herold,Recherche,herold@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52

Denise Herold Recherche

herold@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52

Johannes Beranek,Leiter Software Entwicklung,beranek@arnold.investments,+43 (0) 1 513 01 52 90

Johannes Beranek Leiter Software Entwicklung

beranek@arnold.investments

+43 (0) 1 513 01 52 90

Marcel Weber, M.A.,Investmentmakler Gewerbeimmobilien,weber@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 33

Marcel Weber, M.A. Investmentmakler Gewerbeimmobilien

weber@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 33

Monika Cavlina,PA to CEO,cavlina@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52

Monika Cavlina PA to CEO

cavlina@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52

Laura Puchacher,Recherche,puchacher@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52

Laura Puchacher Recherche

puchacher@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52

Dr. Olivia Weingartner, LL.M.,Investmentmaklerin,weingartner@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 73

Dr. Olivia Weingartner, LL.M. Investmentmaklerin

weingartner@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 73

Philipp Walderdorff, B.Sc.,Investmentmakler,walderdorff@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 76

Philipp Walderdorff, B.Sc. Investmentmakler

walderdorff@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 76

Andrea Kubanova,Recherche,kubanova@ai-rd.com,+421 233104511

Andrea Kubanova Recherche

kubanova@ai-rd.com

+421 233104511

Christian Grascher,Investmentmakler Akquisition,grascher@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 86

Christian Grascher Investmentmakler Akquisition

grascher@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 86

Gregory de Leeuw, MA,Investmentmakler Akquise,deleeuw@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 71

Gregory de Leeuw, MA Investmentmakler Akquise

deleeuw@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 71

Mgr. Martin Hraško,Recherche,hrasko@ai-rd.com,+421233104514

Mgr. Martin Hraško Recherche

hrasko@ai-rd.com

+421233104514

Viktoria Turkov, B.Sc.,Investmentmakler Akquisition,turkov@arnold.investments,+43 (0) 1 513 01 52 87

Viktoria Turkov, B.Sc. Investmentmakler Akquisition

turkov@arnold.investments

+43 (0) 1 513 01 52 87

Katarína Šafáriková,Recherche,safarikova@ai-rd.com,+421233104513

Katarína Šafáriková Recherche

safarikova@ai-rd.com

+421233104513

Alexander Wolfschwenger, MBA,Investmentmakler,wolfschwenger@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 83

Alexander Wolfschwenger, MBA Investmentmakler

wolfschwenger@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 83

István Wortelkamp,Investmentmakler,wortelkamp@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 28

István Wortelkamp Investmentmakler

wortelkamp@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 28

Frank Maak,Investmentmakler Akquisition,maak@arnold.investments,+43 (0) 1 513 01 52 88

Frank Maak Investmentmakler Akquisition

maak@arnold.investments

+43 (0) 1 513 01 52 88

Michaela Puschmannová,Recherche,puschmannova@ai-rd.com,+421 233 104 503

Michaela Puschmannová Recherche

puschmannova@ai-rd.com

+421 233 104 503

Philip-Leon Schopper,Investmentmakler,schopper@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 82

Philip-Leon Schopper Investmentmakler

schopper@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 82

May Anne De Perio,Team Assistenz AT,deperio@arnold.immobilien,+43 (0) 1 513 01 52 40

May Anne De Perio Team Assistenz AT

deperio@arnold.immobilien

+43 (0) 1 513 01 52 40

Zum gesamten Arnold Team

Jedes Haus erzählt Geschichten.
Unsere Zinshäuser Erfolgsgeschichten.

Das Zinshaus, und besonders das Wiener Zinshaus, liegt in unserer Unternehmens-DNA. Aus diesem Verständnis heraus haben wir ihm sogar ein Buch und ein Magazin gewidmet.

Mit dem „kleine Buch vom großen Haus“ verfolgen Sie die interessante Entwicklungsgeschichte des Wiener Zinshauses, welches exemplarisch für all die wunderbaren historischen Wohnbauten in Europa steht.

Das Zinshausmagazin haben wir gemeinsam mit einem renommierten Medienhaus kreiert. Es widmet sich neben dem Zinshaus weiteren Themen die Werte innehaben und beleuchtet diese von unterschiedlichen interessanten Blickwinkeln heraus.

kleines Buch vorbestellen Zinshausmagazin gratis anfordern

Österreich | Wien

Arnold Immobilien GmbH
Seilergasse 14, A-1010 Wien
Telefon: +43 (1) 5130152
Fax: +43 (1) 5130152-60
office@arnold.immobilien Kontakt